Музей «Русская изба»

Открытие мини-музея «Русская изба»

Сохранение и возрождение культурного наследия начинается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Все, что окружает нас с детства, вызывает глубокую привязанность. Повзрослев, человек вспоминает с глубокой теплотой и нежностью о родном доме, родном городе, родных и близких людях, о том, что мы зовем своей малой Родиной.

Существуют множество форм работы по приобщению дошкольников к национальной культуре. Одна из наиболее новых и эффективных – это музейная педагогика. Она ориентирована на воспитание у ребенка уважения и интереса к народной культуре.

Размещённые в мини-музее экспонаты, позволяют проводить работу по ознакомлению детей с бытом и укладом жизни, с традициями русского народа. Через живое прикосновение к культуре наших предков, прививается любовь к России, к нашей Родине, к народному творчеству. Работа в музее формирует представление о предметном мире, созданном руками человека, развивает у детей наглядно – действенное мышление.

7 сентября 2021 года в нашем детском саду «Красная шапочка» прошло значимое событие – заведующий Жаркова В.Н. перерезала красную ленточку в честь открытия музея «Русская изба». Хранителем музея назначена воспитатель Молчанова И.В., которая провела экскурсию для всех сотрудников детского сада. Взрослые смогли увидеть 2 выставки. Первая посвящена 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова. Экспонаты собраны хранительницей музея, а творческие работы сделаны детьми – дошколятами. Во второй выставке представлены музыкальные инструменты, которыми пользовались наши дедушки и бабушки. В самой русской избе находится много старинных экспонатов: домашняя утварь, печка, люлька, прялка и др.

1.  Вводная экскурсия - занятие Что такое музей?

2.Виртуальное путешествие по картинам И.И. Шишкина

3. Выставка картин "Картины осени"

4. Масленница

5. Печь нам – мать родная