Самообразование

Тема: «Дидактическая игра как форма воспитания и обучения детей дошкольного возраста»

Цель: повышение своего теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности в вопросах воспитания и обучения детей дошкольного возраста посредством дидактической игры.

1. изучить и систематизировать теоретический и практический материал по теме;
  2. обобщить и распространить педагогический опыт по теме;
  3. создать соответствующую предметно-пространственную среду;
  4. способствовать развитию познавательного интереса у детей;
  5. повысить компетентность родителей в вопросах воспитания и обучения детей через дидактическую игру;
  6. способствовать развитию интереса у родителей к совместной работе в данном направлении.

Актуальность: Дошкольное детство – это период игры. В этом возрасте ребенок через игру стремится понять и познать окружающий мир. Являясь простым и близким ребенку способом познания окружающей действительности, игра способствует естественному и доступному практическому овладению теми или иными знаниями, умениями и навыками.

Большие возможности в этом плане дает дидактическая игра, так как в ней познавательные задачи соединяются с игровыми. Плюс дидактической игры, как формы воспитания и обучения дошкольников в том, что она не носит поучительно-назидательный характер, так как воспитательно-образовательное значение реализуется через игровую задачу, игровые действия и правила. Таким образом, ребенок, играя, учится, а педагог получает возможность осуществлять задачи обучения и воспитания через доступный и привлекательный для детей вид деятельности.

Этапы работы

1.Теоретический этап

Изучение методической литературы.

Подбор материала.

Бондаренко А.К. «Дидактические игры в детском саду»

Венгер Л.А. «Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников»

Венгер Л.А. «Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста»

Губанова Н.Ф. «Развитие игровой деятельности»

Дзюба П. П. «Дидактическая копилка воспитателя детского сада»

Лыкова И.А. «Дидактические игры и занятия»

Менджирицкая Д.В. «Воспитателю о детской игре»

Микхиева Н.Ю. «Дидактические игры и упражнения для детей дошкольного возраста»

Панова Е. Н. «Дидактические игры-занятия в ДОУ» (младший возраст)

Сорокина А.И. «Дидактические игры в детском саду»

Стребелева Е.А. «Коррекционно-обучающее обучение детей в процессе дидактических игр»

Удальцова Е.И. «Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников»

Федотова А.М. «Познаем окружающий мир играя»

2.Практический этап

Разработка и оформление плана работы по самообразованию

Внедрение дидактических игр в непосредственно-образовательную деятельность

В течение года

Сбор информации для составления картотеки дидактических игр.

В течение года

Пополнение предметно-развивающей среды в группе за счёт изготовления игр и пособий.

В течение года

Составление картотеки дидактических игр по речевому развитию

Изготовление дидактических игр для занятий («Кто где живет?», «Чей малыш?»)

Ноябрь