МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально – техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса. В детском саду созданы необходимые условия для полноценного развития детей. Согласно программе развития детского сада одной из основных задач формирования социально-образовательного пространства является совершенствование образовательной среды, т.е. совокупность условий, оказывающих влияние на развитие ребенка в детском саду, на состояние его психического и физического здоровья, успешность его дальнейшего обучения, а также на деятельность всех участников образовательного процесса в Учреждении.

Материально – техническая база МДОУ №1 «Красная шапочка» ЯМР позволяет качественно осуществлять учебно-воспитательный процесс.

Оборудование здания, помещений и территории ДОУ

Здание детского сада одноэтажное, современное, построено с учетом всех требований санитарных правил. Местонахождение детского сада очень удобное, вблизи от остановок общественного транспорта и жилых домов. В здании присутствуют все виды благоустройства (водопровод, канализация, центральное отопление, телефонная связь и интернет). Территория ограждена забором, имеется калитка для входа сотрудников и посетителей обустроенная домофоном. На территории детского сада имеются 8 игровых площадок для каждой возрастной группы и 1 спортивная площадка для занятий физкультурой, все площадки оборудованы современным игровым оборудованием и верандами.

Дошкольное учреждение оснащено системами безопасности: установлены системы оповещения о пожаре, все помещения детского сада оборудованы тепловыми и дымовыми датчиками оповещения о возможном возгорании, установлена система автоматической передачи извещений о пожаре на пульт,  тревожная кнопка, установлена система аварийного освещения, видеонаблюдения.

Содержание здания

Групповые комнаты:

гуппа № 1 «Муравьишки»

группа № 2 «Кузнечики»

группа № 3 «Мышата»

группа № 4 «Зайчата»

группа № 5 «Лисята»

группа № 6 «Медвежата»

группа № 7 «Ежата»

группа № 8 «Бельчата»

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, обьектов для проведения практических занятий, библиотек, обьектов спорта, средств обучения и воспитания

В образовательной  организации имеется сенсорное оборудование – сухой бассейн, мяч гимнастический массажный, массажная дорожка, дорожка-змейка и т.д. В залах для музыкальных занятий и занятий физической культурой   имеются: компьютеры, ж/к телевизор, музыкальные центры. В детском саду имеются оборудованные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда.

- 1 музыкальный зал

- 1 физкультурный зал

-  1 кабинет учителя логопеда

- 1 кабинет учителя дефектолога

- 1 кабинет педагога-психолога

- 1 методический кабинет

- 1 комната природы

-  1 комната "Фиолетовый лес"

Административные помещения

- фойе

- 1 кабинет заведующего

- 1 кабинет бухгалтерии

- 1 кабинет заместителя руководителя по АХР

- 1 пищеблок

- 1 прачечная

Организация условий питания воспитанников

В детском саду организовано 5 разовое питание согласно примерному 10 дневному меню, разработанному на основе физиологических норм питания. В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены основные продукты, овощи, творог, мясо, рыба. Для организации качественного питания в учреждении функционирует пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием: электрическими плитами, жаровочным шкафом, пищеварочным котлом, холодильниками. На пищеблоке имеются электрические овощерезка, мясорубка, протирочная машина. Посуда и кухонное оборудование — в достаточном количестве, своевременно пополняется и обновляется.

Основное направление работы детского сада – охрана и укрепление здоровья детей.

Совместная работа с ГУЗ ЯО Ярославская ЦРБ позволяет осуществлять медицинский контроль за состояние здоровья воспитанников, регулярно проводить медицинские обследования детей врачом-педиатром в медицинском блоке.

В детском саду действует комплексная система оздоровления детей, предусматривающая организацию оздоровительной, лечебно- профилактической работы во всех возрастных группах детского сада.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям

Доступ к информационнымсправочникам и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества   образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).
В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления — 12 ноутбуков, 2 персональных компьютера. Имеется выход в Интернет.

Положение о порядке доступа педагогических работников детского сада №1 «Красная шапочка» к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейным фондам, материально техническим  средствам  обеспечения образовательной деятельности.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся — не предусмотрено.