«Печь нам — мать родная!»

И.В. Молчанова

Цель: формирование представлений о назначении русской печи.

Продолжать знакомить с русской печкой, ее предназначением;

Развитие речи через малые фольклорные жанры, развитие памяти, внимания; продолжать знакомить с бытом народа.

Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа; воспитывать бережное отношение к старинным вещам, обычаям гостеприимства; к русским народным сказкам, эмоциональному их восприятию.
Словарная работа: кочерга, ухват, садник, чугунок; печник.

Материал: печь, чугунок, садник, ухват, мяч.

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы!

Милости прошу в гости погреться у моей печи.

(Дети проходятся и рассаживаются вокруг печи.)

Воспитатель: Ребята, расскажите у кого бабушки и дедушки живут в деревне в своём доме? А вы знаете, что самое главное в деревенской избе? Это печь! Затрещит мороз на дворе, завоет ветер в трубе, а у печки тепло и уютно. Печь согреет жильё, в ней можно приготовить пищу, испечь хлеб, высушить одежду, раньше даже мылись в печи!

Не зря в старину говорили: «Печь нам — мать родная!»

Ребята, а сейчас я загадаю вам загадки. Будьте внимательны!

«Стоит изба из кирпича,

То холодна, то горяча.

Накормишь—живёт,

Напоишь—умрёт»

«Толста Федора

Наедается нескоро,

Но зато, когда сыта

От Федоры теплота».

«Бабушка седа, бела

Зимой всем мила,

А как лето наступает,

Про бабушку забывают».

О чём все эти загадки?

(Ответы детей).

В старинной русской избе была всего лишь одна комната, и почти половину ее занимала русская печка.

Ой, ты печка сударушка, помоги нам, боярушка:

Ты свари, испеки, обогрей, освети,

В дом богатство принеси.

Воспитатель:

Печку складывают специальные люди умельцы. Они называются печники. Печь делают из кирпичей и замазывают глиной. Даже была такая поговорка на Руси: «Были б руки, а сделать можно».

У печки есть шесток, туда ставят чугунки и крынки.

Закрывается печь заслонкой. Есть у печи и дымоходная труба, через неё уходит дым на улицу. А в печурке (маленькое окошко) сушат варежки, носки

А как вы думаете, чем топили печь? (дровами)

Воспитатель: Молодцы, но печка не только согревала помещение, но и была источником света. Когда огонь в печи разгорался, в избе становилось светло. Хозяйка с хозяином усаживались около печи, и каждый занимался своим делом. Например, хозяйка пряла пряжу, а хозяин плёл корзины из прутьев.

Традиционно женщина хозяйка дома каждый день готовила еду и поддерживала огонь в печи. Поэтому печка-это самая первая помощница хозяйки дома.

Воспитатель:

Готовили раньше в чугунках. Чтобы вытащить чугунок из печи использовали ухват.

Рогат, да не бык.

Хватает, да несет.

Людям отдает,

А сам на отдых идет.

Воспитатель:

У русского народа есть замечательная поговорка: «Хороши щи из русской печи». Но в печи готовили не только щи, но и основное русское блюдо каши.

Игра «Какая бывает каша?»

У меня в руках разноцветный мяч,

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Каша из манки (манная).

Из гречки (гречневая).

Из риса (рисовая).

Из овса (овсяная).

Из перловки (перловая).

Из кукурузы (кукурузная)

Воспитатель:

А также в печи выпекались пироги. А помогал им в этом большой противень и садник.

Игра «С чем бывают пироги?»

Пирог с капустой (капустный пирог).

Пирог с яблоками (яблочный пирог).

Пирог с грибами (грибной пирог).

Пирог с мясом (мясной пирог).

Пирог с ягодами (ягодный пирог).

Пирог с рыбой (рыбный пирог).

На печке можно было спать. Для этого делалась специальная полати- лежанка. Дети очень любили поваляться на теплой печке, послушать сказки.

Игра «Угадай сказку»

1. «Я по амбару метён, по сусекам скребён, на сметане мешан, в печку сажён, на окошке стужён» («Колобок»).

2. «Углы в доме затрещали, крыша зашаталась, стены вылетели, и печь сама пошла по улице прямо к царю» («По щучьему велению»)

3. «Бежала девочка, бежала: видит стоит печка: «Печка, печка, скажи, куда они полетели?» Печка отвечает: «Съешь моего ржаного пирожка, тогда скажу» («Гуси лебеди»)

4. Нравом зол, цветом сер, Семерых козлят он съел. (Волк и семеро козлят)

5. «Подошли они к избёнке: «Поди, лиса, вон!».  А она с печи: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам» («Заюшкина избушка»)

Воспитатель:

Молодцы, с загадками вы справились.

А что надо, чтобы печь заработала и стала дарить своё тепло? (ответы детей). Конечно же дрова и лучина!

Еда, приготовленная в русской печи, отличается особым вкусом и ароматом. Раньше говорили: «Всё, что есть в печи – на стол мечи».

Ребята, а что самое главное на столе? Конечно — это ХЛЕБ!!! Хлеб, выпекали раньше в русской печке.

Подведение итогов.

Воспитатель:

Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили.

(О печке).

Воспитатель:

Мы сегодня вспомнили, как жили наши прабабушки и прадедушки; какие старинные предметы они использовали в быту. К этим предметам надо относиться бережно.