Наша история . . .

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Красная шапочка» находится в Ярославской области, Ярославском районе, п.Красные Ткачи, вблизи г.Ярославля. Поэтому он стал очень привлекательной территорией для строительства  индивидуальных жилых домов и комфортного проживания молодых семей.
В 2012 году очередь детей в дошкольную образовательную организацию составляла более 300 мест, поэтому было решено построить новый детский сад.

И вот…30 августа 2014 года МДОУ №1 «Красная шапочка» ЯМР открыло свои двери для дошколят. Ясли-сад был построен по типовому проекту на 140 мест (8 групповых помещений, которые включили в себя раздевалку, групповую комнату, спальню, буфет и гигиеническую комнату).

Первым руководителем детского сада была назначена Забелина Оксана Сергеевна. Она вместе с коллективом стояла у истоков становления и развития дошкольного учреждения. Запустить в работу такой большой детский сад было задачей не из легких. Необходимо было обустроить детский сад, наполнить его душевным теплом и уютом, чтобы ребятишки, придя в детский сад чувствовали себя  комфортно.

С 2017 года был назначен новый руководитель детского сада – Жаркова Виктория Николаевна. Она сплотила вокруг себя дружный и работоспособный коллектив, деятельность которого направлена на достижение поставленных целей и задач, на продуктивную работу с детьми.

Детский сад осуществляет свое развитие в нескольких направлениях:

1) Работа с родителями, их привлечение к активным партнерским отношениям.
2) Создание условий для одаренных детей  и детей с ограниченными возможностями здоровья.
3) Инновационная деятельность по экологическому воспитанию детей. Усилия педагогов направлены на поиск нового и интересного. В практику внедряются новые технологии.
4) Осуществление образовательной деятельности по направлениям: познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
5) Использование здоровьесберегающих технологий в работе с коллективом и детьми.
6) Внедрение в образовательную деятельность детей дополнительных образовательных услуг: Мультстудия «Кроха», «Зверобика для малышей», «Азбука финансов», Театральная студия и др.

Решение этих задач невозможно без специалистов, которые введены в штатное расписание: педагог- психолог, учитель – логопед, учитель – дефектолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, старший воспитатель.

Работа педагогического состава ведется не только с детьми, посещающих детский сад, но и с теми, кто еще не посещает  его. Консультационный пункт «Содружество» консультирует родителей по вопросам воспитания и обучения ребенка, приглашает малышей на праздники в детский сад.
Коллектив детского сада находится в тесном сотрудничестве с родителями и детьми. Организуется много семейных выставок. Кроме этого дети и педагоги участвуют в конкурсах различного уровня, что требует от детей и педагогов определенных усилий и труда. Несмотря на все трудности, детский сад развивается и воспитывает достойное подрастающее поколение.